Главная \ Епархия \ Приходы \ Приходы г. Ульяновска \ Знаменский приход Симбирска.

Знаменский приход Симбирска.

Храм в честь Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных.

На западной окраине града Симбирска на улице Александровской стоит небольшой, устремленный ввысь, храм в честь Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных. Видимо воле Божией было угодно, чтобы именно этот храм, стоящий у западных врат града Симбирска был назван в честь Архангела Михаила, хотя в нашем городе уже имеется храм, носящий имя Архангела Михаила, расположенный в самом центре города. И как Архистратиг Божий Михаил стоит на страже всей Божьей Вселенной и всего христианского мира, так и этот храм стал у воздушных и автомобильных ворот нашего города, как бы охраняя его с западной стороны.

Храм сей был построен в самом конце 2006 года усердием мецената Майер А.А., генерального директора ООО «СП ВИС – МОС». На Рождество Христово 2007 года Высокопреосвященнейший Прокл, Архиепископ Симбирский и Мелекесский своим благословением положил начало постоянного богослужения в Михайло-Архангельском храме. Настоятелем храма был назначен иерей Павел Боцко.

Усердием симбирского мецената Александра Александровича Майер храм был украшен, была благоустроена окружающая территория. И по ныне ООО «СП ВИС – МОС» в лице своего генерального директора не оставляет попечением Михайло-Архангельский храм.

В марте 2007 года в Михайло-Архангельский храм из Почаевской Свято-Успенской Лавры Украины был принесен точный список Почаевской иконы Пресвятой Богородицы в благословение граду Симбирску и всему Симбирскому краю. Икону торжественно встречал Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл с собором священников нашего города.

С мая 2007 года в храме началось еженедельное богослужение. В августе 2007 года Господь вновь посетил Михайло-Архангельский храм своей милостью – в храм был принесен ковчег с мощами святого великомученика целителя Пантелеимона, преподобных Серафима Саровского и Феодосия Кавказского, благоверного князя Михаила Черниговского и святителя Московского Тихона. Сей ковчег стал очередной святыней Михайло-Архангельского храма.

В феврале 2008 года в Михайло-Архангельский храм из г. Киева были принесены иконы святой великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца с частицами мощей этих святых угодников Божиих. Принесение этих икон вновь подтвердило особое положение Михайло-Архангельского храма на окраине града Симбирска. Преп. Илия Муромец был знаменитым былинным русским богатырем, который защищал Святую Русь и Веру Православную от поругания и врагов, а великомученица Варвара подвизалась на столпе, на котором и просветилась богопознанием и истиной. А теперь эти святые угодники Божии пришли и в наш град своими иконами и стали в Михайло-Архангельском храме на западной окраине нашего города, тем самым как бы показывая нам, что они вместе с нами и всегда готовы придти к нам на помощь и заступление.

На праздник Святой Троицы, в июне 2008 года милости Божьей было угодно окончательно показать, что Михайло-Архангельский храм принимает на себя охранительную миссию для нашего города. На праздник Святой Троицы в храм были принесены и освящены святыни Симбирского отделения Волжского Казачьего войска – Знамя и Хоругвь. Теперь эти святыни поставлены в храме, а сам Михайло-Архангельский храм стал первым казачьим храмом Симбирского края.

По случаю принесения в храм и освящения святынь Симбирского отделения Волжского Казачьего войска в храме были собраны не только прихожане, но и казаки Симбирского краяПо случаю принесения в храм и освящения святынь Симбирского отделения Волжского Казачьего войска в храме были собраны не только прихожане, но и казаки Симбирского края. От лица Симбирской и Мелекесской епархии всех собравшихся приветствовал настоятель храма иерей Павел Боцко. С ответным словом от казаков Симбирского края выступил наказной атаман войсковой старшина Конанецкий Валерий Иванович. В торжественной обстановке праздника и освящения святынь атаманский совет Симбирского отделения Волжского Казачьего войска совместно с епархиальным отделом Симбирской и Мелекесской епархии РПЦ по взаимодействию с правоохранительными органами, который возглавляет настоятель Михайло-Архангельского храма иерей Павел Боцко, провели рабочую группу, на которой были намечены задачи по совместной деятельности Симбирской и Мелекесской епархии РПЦ и Симбирского отделения Волжского Казачьего войска. Отныне Михайло-Архангельский храм стал местом духовного окормления симбирского казачества.

Помимо вышеозначенной деятельности духовенство Михайло-Архангельского храма ведет постоянное духовную работу и сотрудничество с учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области, посещая тюрьмы и колонии области, окормляет заключенных и проводит работу по повышению духовно-нравственного образования сотрудников ФСИН. В марте 2008 года духовенство храма вместе с руководством УФСИН по Ульяновской области напутствовало спецназ УФСИН в ответственную командировку в Чеченскую республику, а в июне встречало спецназ из командировки, служа благодарственный молебен Богу о благополучном возвращении бойцов.

Совместный труд и Церкви и казачества, и правоохранительных органов должен способствовать процветанию России, укреплению ее мощи, патриотического духа и духовному возрождению, а все это возможно только тогда, когда мы осознаем себя великим народом, имеющим славную историю и святые традиции предков, основанные на вере в истину, открытую людям Иисусом Христом, и изложенную Им во Святом Евангелии.

Протоиерей Игорь Шлыков,
сотрудник епархиального отдела Симбирской и Мелекесской
епархии РПЦ по взаимодействию с правоохранительными органами

Визитная карточка:

Михайло-Архангельский храм

Настоятель: иерей Павел Боцко

Адрес: ул. Александровская (номер дома пока не присвоен, т.к. вокруг идет новостройка)

Телефоны для справок: +7(917)611-24-23,  +7(902)125-16-96

E-mail: znameniesimbirsk@mail.ru