Главная \ Архиерей

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл(в миру Николай Васильевич Хазов) родился 10 октября 1943 года в городе Ленинграде в семье служащего. Свои религиозные чувствования и убеждения получил благодаря бабушке, которая была духовной дочерью великого подвижника батюшки Серафима Вырицкого.

В 1964 году, после окончания Ленинградского техникума легкой промышленности, Николай до 1967 года служил срочную службу в рядах Советской Армии. После увольнения в запас работал по гражданской специальности. В это время часто посещал Псково-Печорский монастырь, бывал в разных храмах Ленинградской и Новгородской области. В это время у Николая созревает желание всю свою жизнь посвятить служению Богу и Его Церкви.

Имея достаточные познания, приобретенные отчасти самообразованием, отчасти во время регулярных посещений богослужений, Николай Васильевич в 1970 году поступает сразу во второй класс Ленинградской Духовной Семинарии. Во время обучения в Семинарии становится иподиаконом митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова; + 1978). Обучаясь в четвертом классе семинарии, в канун Рождественского Сочельника, 5 января 1973 года митрополитом Никодимом пострижен в монашество с именем Прокл, в честь святителя Прокла, архиепископа Константинопольского. Через два дня, в праздник Рождества Христова, монах Прокл был рукоположен во иеродиакона. 13 марта 1973 года иеродиакон Прокл рукоположен во иеромонаха и назначен на свой первый приход - настоятелем Покровского храма в с. Козья Гора Ленинградской области.

В 1975 году - клирик Смоленского храма в г. Ленинграде. В этом храме отец Прокл часто совершал панихиды, молясь о упокоении рабы Божией Ксении Петербургской, чья могила находилась в полуразрушенной часовне рядом с храмом. Любовь и молитва ко Святой матушке Ксении присущи владыке постоянно. В 1977 году отец Прокл оканчивает курс Духовной Академии со степенью кандидата богословия за работу "Евангелие как основа нравственной жизни христианина". Выпускника Академии в 1977 году назначают настоятелем Спасо-Преображенского собора в г. Выборге. Здесь отец Прокл служит до 1983 года, когда был назначен настоятелем собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы в г. Новая Ладога.

За усердное служение Церкви отец Прокл был награжден орденом св. равноап. кн. Владимира 3-й степени, а в 1984 году - крестом с украшениями. 10 сентября 1987 года постановлением Св. Синода игумену Проклу (Хазову), по возведении в сан архимандрита, определено быть епископом Тихвинским, викарием Ленинградской епархии. 18 октября 1987 года в Троицком соборе Александро-Невской Лавры г. Ленинграда состоялась хиротония архимандрита Прокла во епископа Тихвинского. Хиротонию возглавил митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (Ридигер). С этого дня епископ Прокл становится помощником митрополита Алексия - будущего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Определением Св. Синода от 13-14 сентября 1989 года владыка Прокл назначен епископом Ульяновским и Мелекесским.

25 февраля 1998 года епископ Прокл возведен в сан архиепископа.

В 1998 году, в год 350-летия Симбирска-Ульяновска, архиепископ Прокл Президентом РФ награжден орденом Дружбы.

Архиепископ Прокл на Воскресенском кладбище у могил павшим воинам